Cepheus "For Us"

Рождение новой вселенной

Cepheus "For Us"

Сообщение admin » 04 авг 2014, 19:11

Читаем здесь: http://starworlds.ru/cepheus-for-us

Скачиваем текст отсюда: http://cp6.megagroup.ru/d/513506/d/cepheus-for--us.doc

Оценки и комментарии рассказу оставляем на этой ветке.
admin
Администратор

Re: Cepheus "For Us"

Сообщение Qwerty » 04 авг 2014, 19:36

Рассказ достоин награды
Qwerty

Сообщение ritor » 05 авг 2014, 00:49

Ладно опечатки в "Чайке", ладно стиль (на вкус и цвет),..
но "Это корабли, по своей массе не уступающие небольшим звездам."
Я смотрю В. придирался только к моему тексту? :)

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/11_05/MINISTAR.HTM
Оценки показывают, что масса Проксимы составляет всего 15% от массы Солнца, т.е. она приблизительно в семь раз легче Солнца. Это характерно для маломассивных звезд (к которым относится и наше Солнце)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
Солнечная масса приблизительно в 333 000 раз превышает массу Земли. Около 99,86 % массы Солнечной системы содержится в Солнце;

думаю - комментарии излишни...

В. придирается пока почти ко всем, правда в последнее время только по краеугольным вопросам.
Ибо не специалист.
Хороший рассказ выплывет и без В.

В.
ritor

Сообщение ritor » 05 авг 2014, 01:18

pS:
"А тем временем начались активные добычи металлов и полимеров, на все же остальные ресурсы, вроде драгоценных металлов и камней, люди махнули рукой."

А драг металлы то за что?

http://inzoloto.ru/precious-metalls/dragocennye-metally
Драгоценными металлами называют наиболее химически стойкие, устойчивые к коррозии и не окисляющиеся на воздухе, металлы, что является их отличительной особенностью от остальных известных металлов.
...
относятся золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, осмий, иридий, рутений, палладий и родий.

Боюсь себе представить, что используется в микротехнике в этих кораблях.. И что то навевать начинает ваха 40к - гигантизм, и Вера как основной источник энергии и средства которым заполняют дыры вроде той же микроэлектроники...

Хотя даже Звезда Смерти будет лишь маааленьким таким спутником, на орбите корабля с массой "небольшой звезды".
ritor

Сообщение RexCepheus » 05 авг 2014, 01:57

ritor писал(а):Ладно опечатки в "Чайке", ладно стиль (на вкус и цвет),..
но "Это корабли, по своей массе не уступающие небольшим звездам."
Я смотрю В. придирался только к моему тексту? :)

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/11_05/MINISTAR.HTM
Оценки показывают, что масса Проксимы составляет всего 15% от массы Солнца, т.е. она приблизительно в семь раз легче Солнца. Это характерно для маломассивных звезд (к которым относится и наше Солнце)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
Солнечная масса приблизительно в 333 000 раз превышает массу Земли. Около 99,86 % массы Солнечной системы содержится в Солнце;

думаю - комментарии излишни...

Для начала хотелось бы указать на одну из оговорок в вышеуказанной статье: "Проксима Кентавра - оказалась одной из самых маленьких среди известных звезд".
Речь идет о весьма неблизком будущем.
Еще хочу напомнить о существовании куда меньших по массе звезд, нежели наше солнце. Примерами тому служат Бурые и Коричневые карлики.
Еще. Это рассказ, а никак не научная статья. К тому же главный герой военный, не имеющий высокого уровня доступа, соответственно не знающий точных данных.
RexCepheus

Сообщение RexCepheus » 05 авг 2014, 02:06

ritor писал(а):pS:
"А тем временем начались активные добычи металлов и полимеров, на все же остальные ресурсы, вроде драгоценных металлов и камней, люди махнули рукой."

А драг металлы то за что?

http://inzoloto.ru/precious-metalls/dragocennye-metally
Драгоценными металлами называют наиболее химически стойкие, устойчивые к коррозии и не окисляющиеся на воздухе, металлы, что является их отличительной особенностью от остальных известных металлов.
...
относятся золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, осмий, иридий, рутений, палладий и родий.

Боюсь себе представить, что используется в микротехнике в этих кораблях.. И что то навевать начинает ваха 40к - гигантизм, и Вера как основной источник энергии и средства которым заполняют дыры вроде той же микроэлектроники...

Хотя даже Звезда Смерти будет лишь маааленьким таким спутником, на орбите корабля с массой "небольшой звезды".

В этом плане вообще придирки не приемлю, поскольку размер рассказа никак не подразумевает подробное описание строения кораблей, а также справку по добываемым ресурсам.
Я не скрываю того, что я не специалист в области микротехники и электроники, однако дабы исключить несостыковки в данном аспекте, рассматривается далекое будущее. Можно пофилософствовать, из чего мы там будем лепить корабли, но в рассказ это не включено.
RexCepheus

Сообщение moranor » 05 авг 2014, 02:17

RexCepheus писал(а):Речь идет о весьма неблизком будущем.
Еще хочу напомнить о существовании куда меньших по массе звезд, нежели наше солнце. Примерами тому служат Бурые и Коричневые карлики.
Еще. Это рассказ, а никак не научная статья. К тому же главный герой военный, не имеющий высокого уровня доступа, соответственно не знающий точных данных.

Даже в неблизком будущем навряд ли появятся новые типы звезд. Общая эволюция звезд все же отклассифицирована. Тем более, что неблизкое будущее, вроде бы, заявлено концом 22 века?
Упомянутые вами бурые и коричневые карлики - объекты субзвездного класса, с массой от 12 масс Юпитера. Все равно неслабый кораблик, согласитесь? Даже кораблик, сравнимый с Луной, вызывает довольно спорные эмоции, ваш же герой сразу со звездами меряет.

Да, это не научная статья, но все-таки, реалистичность была запрошена в условиях конкурса. Да, герой не имеет высокого доступа - но он же не прапорщик из анекдотов и школы не прогуливал? Гераклита цитирует, как-никак.

Хороший автор не допускает "скользких" вопросов - либо аккуратно обходя моменты, в которых не разбирается, либо же как-то обосновывая "свою" физику. За примерами далеко ходить не надо: Панов, Лукьяненко, Симмонс, Беляев, Суэнвик, Гаррисон, Асприн.

Вам указали на явные ошибки - посмейтесь со всеми, не ищите натянутых "отмазок".
Я не тот, за кого ты себя выдаешь,
Я не тот, на кого ты смотрела, дрожа,
Я не Тот, я Анубис, я хаос, я нож,
Ты же - кровь, что стекает по кромке ножа.
moranor

Сообщение RexCepheus » 05 авг 2014, 02:29

moranor писал(а):
RexCepheus писал(а):Речь идет о весьма неблизком будущем.

Даже в неблизком будущем навряд ли появятся новые типы звезд. Общая эволюция звезд все же отклассифицирована. Тем более, что неблизкое будущее, вроде бы, заявлено концом 22 века?
Упомянутые вами бурые и коричневые карлики - объекты субзвездного класса, с массой от 12 масс Юпитера. Все равно неслабый кораблик, согласитесь? Даже кораблик, сравнимый с Луной, вызывает довольно спорные эмоции, ваш же герой сразу со звездами меряет.

Да, это не научная статья, но все-таки, реалистичность была запрошена в условиях конкурса. Да, герой не имеет высокого доступа - но он же не прапорщик из анекдотов и школы не прогуливал? Гераклита цитирует, как-никак.

Хороший автор не допускает "скользких" вопросов - либо аккуратно обходя моменты, в которых не разбирается, либо же как-то обосновывая "свою" физику. За примерами далеко ходить не надо: Панов, Лукьяненко, Симмонс, Беляев, Суэнвик, Гаррисон, Асприн.

Вам указали на явные ошибки - посмейтесь со всеми, не ищите натянутых "отмазок".

Известна очень малая доля вселенной. Находят все большие по размеру галактики, но обнаружить маленькие объекты на таком расстоянии пока невозможно.
Классификацию никто рушить не собирается, но возможны внесения поправок в нее (расширения границ для классов).
О Гераклите не будем, цитата известна всему миру)

Да, вероятно, моя любовь к спорам играет тут определенную роль.
Я соглашусь, что перегнул с размерами.
Может невнимательность, может был поглощен первым опытом написания рассказа. Впредь буду внимателен к деталям.
Но всем спасибо, что прочитали ;)
RexCepheus

Сообщение Targ » 09 авг 2014, 22:29

норм рассказ чего вы пристали все??? :evil:

«Рассказ достоин награды»
SIC TRANSIT GLORIA MUNDI!
Targ

Сообщение SheIsMySun » 10 авг 2014, 16:20

Читая любой рассказ, можно прицепиться к куче мелочей, особенно если их целенаправленно искать. Но если погружаться в него с головой, не обращаешь внимания.
Рассказ достоин награды.
SheIsMySun

След.

Вернуться в Первый литературный конкурс